La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer este martes los árbitros que impartirán justicia el próximo fin de semana correspondiente a la fecha 17 del torneo de la Superliga.
En relación a los equipos de la ciudad, Rosario Central recibirá este viernes a Huracán en el Gigante de Arroyito y Nicolás Lamolina será la autoridad del encuentro.
#Arbitraje Fecha 17 de la #Superliga
⚽ Rosario Central (@CARCoficial) – @CAHuracan
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin— AFA (@afa) January 21, 2020
En tanto, Newell’s arrancará el 2020 este sábado, desde las 17.35, ante Arsenal en Sarandí con arbitraje de Ariel Penel.
#Arbitraje Fecha 17 de la #Superliga
⚽ @ArsenalOficial – Newell's (@CANOBoficial)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Julio Barraza— AFA (@afa) January 21, 2020
Programación fecha 17 de Superliga
Viernes 24 de enero
17.35 Aldosivi – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
19.40 Gimnasia – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Pablo González
Árbitro Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Yamil Possi
21.45 Rosario Central – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
21.45 Unión – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: César Ceballo
Sábado 25 de enero
17.35 Arsenal – Newell’s (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Julio Barraza
19.40 San Lorenzo – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfá
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
19.40 Central Córdoba – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Iván Núñez
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
21.45 Godoy Cruz – River (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
Domingo 26 de enero
17.35 Banfield – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Germán Delfino
17.35 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
19.40 Racing – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza
21.45 Boca – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Abal