LIGA PROFESIONAL

Central y Newells ya saben los árbitros de la fecha 15

El Canalla visitará este viernes por la tarde a Estudiantes en La Plata y por la noche la Lepra recibirá a Vélez con el regreso del público al Coloso.


La Liga Profesional anunció este martes los árbitros para los encuentros de la fecha 15 del torneo, donde Jorge Baliño será el juez del encuentro entre Estudiantes de La Plata y Rosario Central el viernes a las 19, mientras que Newell's y Vélez estará arbitrado por Hernán Mastrángelo el mismo día a las 21.15 en el estadio Marcelo Bielsa con el regreso del público leproso.

En tanto, Yael Falcón Pérez estará a cargo de Banfield-River y Pablo Echavarría de Boca-Lanús.

Además, la entidad informó que "no entraron en el sorteo de esta fecha ocho árbitros porque fueron asignados a partidos de Eliminatorias".

Se trata de Néstor Pitana, Facundo Tello, Fernando Espinoza, Darío Herrera, Patricio Loustau, Mauro Vigliano, Fernando Rapallini y Fernando Echenique.

Fecha 15 - Liga Profesional

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.45 Central Córdoba – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

19.00 Estudiantes – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.15 Newell's – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Franco Morón

13.30 Argentinos – Defensa (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.45 Patronato – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Guillermo González

18.00 Banfield – River (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Germ´án Bermúdez

20.15 Boca – Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.45 San Lorenzo – Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.00 Independiente – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Adri´án Franklin

21.15 Talleres – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

x
Paladini flotante