Este viernes, Superliga dio a conocer los días y horarios de disputa de las fechas 14, 15 y 16, las últimas de este 2019, ya que el campeonato continuará en 2020 con las restantes siete jornadas y luego comenzará la Copa de la Superliga en el formato de los 24 equipos divididos en dos zonas.
Tras la última fecha FIFA, para los equipos rosarinos volverá la acción el lunes 25 de noviembre y ambos jugarán en simultáneo: desde las 21.10 Central recibirá a Aldosivi de Mar del Plata en el Gigante y Newell’s visitará a Argentinos Juniors en el Diego Armando Maradona.
Además, por la fecha 15 la Lepra recibirá a River el sábado 30 de noviembre desde las 21.45, mientras que el Canalla visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero el domingo 1 de diciembre a las 21.45. En el último fin de semana por este año del campeonato argentino, los de Frank Kudelka enfrentarán a Atlético Tucumán el sábado 7 a las 19.40, mientras que el conjunto de Diego Cocca chocará contra Boca el domingo 8 a las 19.40 en Arroyito.
Cabe recordar que Newell’s cerrará el 2019 una semana después, ya que lo hará con el pendiente de la fecha 2 frente a Independiente, al que visitará el domingo 15 de diciembre a las 19.10 en el Libertadores de América.
Cronograma completo de las próximas tres fechas
Fecha 14
Sábado 23 de noviembre
19.40 Defensa y Justicia – Lanús (TNT Sports)
19.40 Huracán – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.45 Atlético Tucumán – San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 24 de noviembre
17.10 Boca – Unión (TNT Sports)
*Se juega en este horario por solicitud de Boca, porque está modificando la iluminación de su estadio y tiene que terminar de día el partido*
19.40 Banfield – Vélez (Fox Sports Premium)
19.40 Gimnasia – Arsenal (TNT Sports)
21.45 Talleres – Racing (Fox Sports Premium)
Lunes 25 de noviembre
19.00 Patronato – Godoy Cruz (TNT Sports)
19.00 Colón – Estudiantes (Fox Sports Premium)
21.10 Argentinos – Newell’s (TNT Sports)
21.10 Rosario Central – Aldosivi (Fox Sports Premium)
Domingo 19 de enero
19.10 Independiente – River (Fox Sports Premium)
Fecha 15
Viernes 29 de noviembre
19.00 Banfield – Gimnasia (Fox Sports Premium)
21.10 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Sábado 30 de noviembre
17.35 Estudiantes – Atlético Tucumán (TNT Sports)
19.40 Boca – Argentinos (Fox Sports Premium)
21.45 Newell’s – River (TNT Sports)
Domingo 1 de diciembre
17.10 San Lorenzo – Patronato (Fox Sports Premium)
*Se juega en este horario por solicitud de los Organismos de Seguridad, para que el partido termine de día*
19.40 Vélez – Colón (TNT Sports)
19.40 Godoy Cruz – Talleres (Fox Sports Premium)
21.45 Central Córdoba – Rosario Central (TNT Sports)
21.45 Aldosivi – Independiente (Fox Sports Premium)
Lunes 2 de diciembre
19.00 Arsenal – Lanús (TNT Sports)
21.10 Unión – Huracán (Fox Sports Premium)
Fecha 16
Viernes 6 de diciembre
19.00 Colón – Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.10 Independiente – Banfield (TNT Sports)
Sábado 7 de diciembre
17.35 Huracán – Arsenal (TNT Sports)
19.40 Atlético Tucumán – Newell’s (Fox Sports Premium)
19.40 Talleres – Unión (TNT Sports)
21.45 Lanús – Racing (Fox Sports Premium)
Domingo 8 de diciembre
17.35 Gimnasia – Central Córdoba (TNT Sports)
17.35 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
19.40 Rosario Central – Boca (Fox Sports Premium)
21.45 River – San Lorenzo (TNT Sports)
Lunes 9 de diciembre
19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)
21.10 Argentinos – Estudiantes (Fox Sports Premium)