LOS 22 CONVOCADOS

Sin jugadores de Central ni de Newell's, este es el plantel para el Preolímpico de Colombia

El entrenador de la selección Sub 23, Fernando Batista, dio la nómina de citados para buscar el pasaje a Tokio 2020.


La primera competencia futbolística oficial del año que está próximo a comenzar será el Torneo Preolímpico de Colombia, que disputarán las selecciones Sub 23 que dará dos plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. El certamen se jugará del 18 de enero al 9 de febrero.

Para dicho certamen el entrenador del seleccionado argentino, Fernando Batista, dio la lista de 22 convocados en la que se destaca, negativamente, que no hay futbolistas que pertenezcan a Central ni a Newell's. En este caso los clubes que más aportan son Lanús y Banfield.

Argentina forma parte del grupo A y debutará contra el anfitrión el 18 de enero en la sede de Pereira. En la fecha 2 quedará libre, mientras que el 24 enfrentará a Chile, el 27 se medirá contra Ecuador y cerrará la primera fase ante Venezuela.

En el grupo B están Brasil, Uruguay, Paraguay, Perú y Bolivia. Los dos primeros de cada zona avanzarán al cuadrangular final que se jugará en Bucaramanga y los dos mejores obtendrán el boleto para estar presentes en Tokio.

Chile 2004, el último Preolímpico

La última vez que se disputó este certamen fue 15 años atrás en suelo trasandino, cuando Argentina y Paraguay se clasificaron a los Juegos Olímpicos de Atenas, en el cual el equipo de Marcelo Bielsa ganó la primera medalla de oro de la historia, casualmente ante el elenco guaraní en la final.

Brasil 2000: clasificaron Brasil y Chile a Sidney 2000.

Argentina 1996: clasificaron Brasil y Argentina a Atlanta 1996.

Paraguay 1992: clasificaron Paraguay y Colombia a Barcelona 1992.

Bolivia 1987: clasificaron Brasil y Argentina a Seúl 1988.

Ecuador 1984: clasificaron Brasil y Chile a Los Ángeles 1984.

Colombia 1980: clasificaron Argentina y Colombia a Moscú 1980.

Brasil 1976: clasificaron Brasil y Uruguay a Montreal 1976.

Colombia 1972: clasificaron Brasil y Colombia a Múnich 1972.

Colombia 1968: clasificaron Brasil y Colombia a México DF 1968.

Perú 1964: clasificaron Argentina y Brasil a Tokio 1964.

Perú 1960: clasificaron Argentina, Perú y Brasil a Roma 1960.