RECONOCIMIENTO

Se entregan los Premios Olimpia

La ceremonia se efectuará este lunes. Hay 35 ternas elaboradas por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Redacción Rosario Nuestro

domingo 16 de diciembre, 2018

Este lunes tendrá lugar la ceremonia de los Premios Olimpia, la distinción más importante del deporte argentino. Será a partir de las 21.30 y será transmitida por TNT Sports.

Como todos los años, se entregará la estatuilla de plata para el ganador de cada disciplina y, además, se galordanará al Deportista del Año.

A continuación, las 35 ternas:

Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco.

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia.

Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino – José María López.

Básquet: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Mata.

Béisbol: Jacinto Cipriota – Diego Echeverría – Sebastián García.

Bochas: Romina Bolatti – Milagros Pereira – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Arregui – Yésica Bopp – Brian Castaño.

Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze – Farid Suárez.

Equitación: Luis Magnasco – Santiago Orifice – Ignacio Zone.

Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri – María Belén Pérez.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez.

Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari.

Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo.

Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet.

Hockey Sobre Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat – Lucina Von Der Heyde.

Judo: Paula Pareto – Eli Perafán – Luis Vega Pérez.

Karate: Yamila Benítez – Walter Carrizo – Agustín Pérez.

Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello.

Padel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Franco Stupaczuk.

Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel – Anabella Mendoz – Santiago Roumec.

Pato: Justo Bermúdez – Juan Lanfranco – Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa.

Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás.

Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez.

Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán – Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman.

Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra.

Vóley: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco – Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone.

Comentarios