COPA LIGA PROFESIONAL

Se conoció el árbitro para el clásico entre Central y Newells

El duelo entre canallas y leprosos será este domingo desde las 18.40 en el Gigante de Arroyito.


Este martes la Asociación del Fútbol Argentino designó los árbitros del próximo fin de semana para los encuentros correspondientes a la fecha 12 de la Copa de la Liga Profesional, que tendrá como condimento especial el clásico rosarino entre Central y Newell's.

El derbi de la ciudad que se disputará en el Gigante de Arroyito entre canallas y leprosos será dirigido por Fernando Echenique. Lo acompañarán Julio Fernández como primer asistente, Pablo González el segundo y Darío Herrera el juez alternativo.

En cuanto a sus estadísticas con los clubes de la ciudad, a Central ya lo dirigió en 22 oportunidades, con 6 triunfos, 5 empates y 11 caídas. El último de Echenique con los auriazules fue el pasado 2 de enero, cuando derrotaron a Defensa y Justicia por 3 a 0 en Arroyito.

En tanto, el colegiado impartió justicia en 8 partidos de Newell’s, con un saldo de 2 victorias, 3 empates y 3 derrotas. La última vez que dirigió a la Lepra fue en la derrota ante Racing por 3 a 1.

Todos los árbitros de la fecha 12

 

Viernes 30 de abril

18.00 Vélez – Patronato
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón – Arsenal
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca – Lanús
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia – Unión
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente – Atlético Tucumán
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres – Huracán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield – River
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Rosario Central – Newell’s
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba – Racing
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

x
Paladini flotante