BUENOS AIRES 2018

Repasá la agenda del día 1


TIRO DEPORTIVO

Carabina de Aire Comprimido 10m M – Facundo Firmapaz terminó 12° la clasificación y no pudo avanzar a la final.

ESCALADA DEPORTIVA

Prueba Combinada – Clasificación - Velocidad  -   Valentina Aguado  quedó sexta en la general con un tiempo de 9.91.

Prueba Combinada – Clasificación - Bloque  -  Valentina Aguado terminó séptima con dos toques y tres zonas.

15:00   Prueba Combinada – Clasificación - Dificultad        Valentina Aguado


ESGRIMA

Sable Individual Masc - Clasificación

Matías Ríos 5-2 Hudson Santana (Puerto Rico)
Matías Ríos 3-5 Alonso Santamaría (España)
Matías Ríos 5-2 Ali Albah Rani (Sudáfrica)
Matías Ríos 1-5 Hibiki Kato (Japón)
Matías Ríos 3-5 Andrei Pastín (Rumania)
Matías Ríos 2-5 Samuel Jarry (Francia)

Sable Individual Masc - Ronda 16

Matías Ríos 10-15 Robert Vi Dovszky (Estados Unidos)

BADMINTON

Mateo Delmastro perdió ante Uriel Canjura (El Salvador)  por 21-6 y 21-13 - Fase de grupos

18.00 - Mateo Delmastro - Equipo mixto

NATACIÓN

200m Combinado F – Series  - Selene Alborzen terminó sexta en la serie con un tiempo de 2:20.81.

4x100 libre Mixto – Series  - Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Delfina Dini y Julieta Lema terminaron octavos su serie con 3:42.88.

PATINAJE DE VELOCIDAD

1000m Sprint Combinada F- Series - Fernanda Illanes Cabrera terminó 7° con un tiempo de 1:41.668 y no pasó a la final.

1000m Sprint Combinada M - Series  -  Nahuel Schelling Quevedo terminó 5° con 1:30.259 y estará en la final.

1000m Sprint Combinada M - Final -  Nahuel Schelling Quevedo terminó 6° con 1:34.739.

TENIS DE MESA

Martín Betancor perdió ante Truls Moregard (Sueia)  por 11-4, 11-13, 11-6, 11-7 y 11-5  – Fase de Grupo

19:00 Martín Betancor-Daeseong Cho (Corea del Norte)     Individual – Fase de Grupo

TENIS

Facundo Díaz Acosta a Philip Henning (Sudáfrica) por 6-0 y 6-3 -  Individual – Primera Ronda

Sebastián Báez a Ray Ho (China Tapei)  por 6-4 y 6-1 -  Individual – Primera Ronda

María Lourdes Carle y María Camila Osorio Serrano (Colombia) a Sada Nahimana (Burundi) y María Gabriela Rivera Corado (Guatemala) por 6-4 y 6-4 - Dobles femenino.

JUDO

44Kg F - Eliminatoria  -  Mikaela Rojas García venció a Houda Faissal por ippon

44Kg Cuartos de final  -  Mikaela Rojas García perdió con María Giménez (Venezuela)

44Kg Repechaje -  Semifinales - Mikaela Rojas García venció a la rumana Giogia Haguanu.

44Kg Repechaje -  Final - Mikaela Rojas García venció a la española Eva Pérez Soler

44Kg Pelea por el bronce - Mikaela Rojas García cayó ante Ana Puljiz (Croacia) por ippon.

TRIATLON

Individual – Final - Delfina Orlandini terminó en el puesto 21 con 1:03.04.

BASQUET 3X3

Argentina 22-19 Estonia  -  Ronda Preliminar – Grupo C  - Masculino

Argentina 21-14 Rusia    - Ronda Preliminar – Grupo C   - Femenino

VELA

12:00   Winsurf Techno 293 F - Primera Regata                  Celina Saubidet Birkner

12:00   Winsurf Techno 293 M - Primera Regata                 Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5

Argentina 6-2 Zambia            Ronda Preliminar -  Masculino

17:00  Argentina-Vanuatu          Ronda Preliminar                               Femenino

GIMNASIA ARTÍSTICA

14:00   Artística - Individual M – Caballo c/arzones             Fernando Espíndola
14:00   Artística - Individual F - Suelo                                   Olivia Araujo Bagú
19:00   Artística - Individual M - Suelo                                  Fernando Espíndola

TAEKWONDO

14:00   44 F – Cuartos de final - Milagros Cali cayó ante Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (México).

REMO

15:30   1x F – Ronda 1                                              María Sol Ordás
15:30   -2 M – Ronda 1                                              Tomás Herrera y Felipe Modarelli

BAILE DEPORTIVO

15:50   B-Girls – Preliminares                                               Iris González
15:50   B-Boys - Preliminares                                               Mariano Carvajal Matus

BEACH VOLLEY

16:00   Argentina-Suiza                          Ronda Preliminar                               Femenina

LEVANTAMIENTO DE PESAS

20:00   56 M – Final                                                               Jonatan Leyes

FUTSAL

20:00  Argentina-Egipto             Primera Ronda                                   Masculina

x
Paladini flotante