martes a jueves cargadito

Para no despegarse del sillón: Libertadores, Champions, Europa League y Copa Argentina


Para los futboleros y futboleras será una semana repleta de partidos como para hacer un verdadero maratón, aquel que puede, sin despegarse del sillón: inicia la fase de grupos de la Libertadores con el debut de los seis argentinos, se definen algunos clasificados a los cuartos de final de la Champions League, comienzan los octavos de la Europa League y continúa la Copa Argentina.

De martes a jueves rodará la pelota en todas partes del mundo y los fanáticos podrán disfrutar del deporte que más pasión genera, ya sea viendo a sus propios equipos o simplemente disfrutando del juego en las distintas latitudes.

Cronograma completo

Martes 5 de marzo 

17:00 hs Real Madrid vs Ajax (Champions - el Merengue ganó la ida 2-1)

17:00 hs Borussia Dortmund vs Tottenham (Champions - los ingleses golearon 3-0 en la ida)

17:10 hs Argentinos Juniors vs Douglas Haig (Copa Argentina - 32vos de final)

19:15 hs Godoy Cruz vs Olimpia (Copa Libertadores - grupo C)

19:15 hs San José de Bolivia vs Flamengo (Copa Libertadores - grupo D)

19:15 hs Melgar de Perú vs San Lorenzo (Copa Libertadores - grupo F)

21:30 hs Jorge Wilstermann de Bolivia vs Boca (Copa Libertadores - grupo G)

21:30 hs Deportes Tolima vs At. Paranaense (Copa Libertadores - grupo G)

21:30 hs Libertad vs Universidad Católica (Copa Libertdores - grupo H)

Miércoles 6 de marzo 

17:00 hs Paris Saint-Germain - Manchester United (Champions - los franceses ganaron 2-0 la ida)

17:00 hs Porto vs Roma (Champions - el equipo italiano ganó 2-1 la ida)

19:15 hs Palestino vs Internacional de Porto Alegre (Copa Libertadores - grupo A)

19:15 hs Universidad de Concecpción vs Sporting Cristal (Copa Libertadores - grupo C)

19:15 Atlético Mineiro vs Cerro Porteño (Copa Libertadores - grupo E)

19:30 hs Independiente vs Atlas (Copa Argentina - 32vos de final)

21:30 hs Alianza Lima vs River (Copa Libertadores - grupo A)

21:30 hs Zamora de Venezuela vs Nacional de Montevideo (Copa Libertadores - grupo E)

21:30 hs Junior de Barranquilla vs Palmeiras (Copa Libertadores - grupo F)

21:30 hs Central vs Gremio (Copa Libertadores - grupo H)

21:35 hs San Martín de Tucumán vs Agropecuario (Copa Argentina - 32vos de final)

Jueves 7 de marzo 

14:55 hs Dinamo Zagreb vs Benfica (Europa League - octavos de final)

14:55 hs Frankfurt vs Inter (Europa League - octavos de final)

14:55 hs Rennes vs Arsenal (Europa League - octavos de final)

14:55 hs Sevilla vs Slavia Praga (Europa League - octavos de final)

14:55 hs Zenit vs Villarreal (Europa League - octavos de final)

17:00 hs Chelsea vs Dinamo Kiev (Europa League - octavos de final)

17:00 hs Napoli vs Red Bull Salzburgo (Europa League - octavos de final)

17:00 hs Valencia vs Krasnodar (Europa League - octavos de final)

17:10 hs Almagro vs Atlético de Rafaela (Copa Argentina - 32vos de final)

19:00 hs Huracán vs Cruzeiro (Copa Libertadores - grupo B)

20:10 hs Vélez vs Real Pilar (Copa Argentina - 32vos de final)

21:00 hs Liga de Quito vs Peñarol (Copa Libertadores - grupo D)

23:00 hs Deportivo Lara de Venezuela vs Emelec (Copa Libertadores - grupo B)

x
Paladini flotante