24°
jueves 18 de abril del 2024

Newells y Central ya conocen los árbitros de la fecha 13

La Lepra recibirá este miércoles a San Lorenzo en el Coloso Marcelo Bielsa y el Canalla visitará a Huracán el próximo el lunes.

La Asociación del Fútbol Argentino designó este martes los árbitros que impartirán justicia en los encuentros de la fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional.

En relación a los equipos de la ciudad, Newell’s recibirá a San Lorenzo este miércoles a partir de las 20.30 en el Coloso Marcelo Bielsa y Darío Herrera será la autoridad del encuentro.

Por su parte, Rosario Central visitará a Huracán el próximo lunes desde las 21.30 con Leandro Rey Hilfer como árbitro principal en el estadio Tomás Duccó.

Fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional

Miércoles 27 de abril

20.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Franco Acita

Viernes 29 de abril

19.00 Estudiantes – Aldosivi (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Patronato – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 30 de abril

12.00 Atlético Tucumán – Talleres (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

16.00 Racing – Banfield (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

16.00 Vélez – Tigre (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

19.00 Boca – Barracas Central (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.00 Arsenal – Colón (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Sarmiento – River (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

21.30 Lanús – Independiente (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Lunes 2 de mayo

19.00 Godoy Cruz – Central Córdoba (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Luis Martínez

19.00 Unión – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.30 Huracán – Rosario Central (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.30 Platense – Argentinos (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio