19°
domingo 14 de abril del 2024

Mundial Sub 20: la FIFA confirmó los horarios de los 52 partidos

El máximo organismo difundió el cronograma completo de la competencia que se desarrollará en Argentina entre el 20 de mayo y 11 de junio.

La FIFA difundió este miércoles los horarios de los 52 partidos del Mundial Sub 20 que se desarrollará en Argentina entre el sábado 20 de mayo y el domingo 11 de junio y la Selección nacional no dará el puntapié inicial en una jornada que tendrá cuatro cotejos, algo que se repetirá a lo largo de toda la fase de grupos.

El sábado 20 de mayo, primer día de acción, tendrá el estreno de la Selección argentina ante Ubzekistán en Santiago del Estero desde las 18. Esta misma jornada se iniciará con dos encuentros a las 15: Guatemala-Nueva Zelanda (en Santiago del Estero) y Estados Unidos-Ecuador (en San Juan), mientras que a las 18, también en San Juan, se desarrollará el otro choque del Grupo B entre Fiji-Eslovaquia.

Los dirigidos por Javier Mascherano enfrentarán luego a Guatemala también en Santiago del Estero el martes 23 de mayo desde las 18, y el cierre será tres días más tarde, el viernes 26 de mayo en el Bicentenario de San Juan, a las 18, contra Nueva Zelanda.

Las sedes elegidas son cuatro: Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata, el Bicentenario de San Juan, el Único Madres de Ciudades de Santiago del Estero y el Malvinas Argentinas de Mendoza. La Plata albergará los cuatro partidos definitorios del certamen con las dos semifinales -jueves 8 de junio-, el duelo por el tercer puesto y la esperada final -ambos el 10-.

Todos los partidos

PRIMERA FASE

– Grupo A –

Sábado 20-5: Guatemala-Nueva Zelanda, (Santiago del Estero) – 15:00

Sábado 20-5: Argentina-Uzbekistán (Santiago del Estero) – 18:00

Martes 23-5: Uzbekistán-Nueva Zelanda (Santiago del Estero) 15:00

Martes 23-5: Argentina-Guatemala (Santiago del Estero) – 18:00

Viernes 26-5: Uzbekistán-Guatemala (Santiago del Estero) – 18:00

Viernes 26-5: Argentina-Nueva Zelanda (San Juan) – 18:00

 

– Grupo B –

Sábado 20-5: Estados Unidos-Ecuador (San Juan) 15:00

Sábado 20-5: Fiji-Eslovaquia (San Juan) – 18:00

Martes 23-5: Estados Unidos-Fiji (San Juan) – 15:00

Martes 23-5: Ecuador-Eslovaquia (San Juan) – 18:00

Viernes 26-5: Ecuador-Fiji (Santiago del Estero) – 15:00

Viernes 26-5: Estados Unidos-Eslovaquia (San Juan) – 15:00

 

– Grupo C –

Domingo 21-5: Israel-Colombia (La Plata) – 15:00

Domingo 21-5: Senegal-Japón (La Plata) – 18:00

Miércoles 24-5: Senegal-Israel (La Plata) – 15:00

Miércoles 24-5: Japón-Colombia (La Plata) – 18:00

Sábado 27-5: Senegal-Colombia (La Plata) – 18:00

Sábado 27-5: Japón-Israel (Mendoza) – 18:00

 

– Grupo D –

Domingo 21-5: Nigeria-Rep. Dominicana (Mendoza) 15:00

Domingo 21-5: Italia-Brasil (Mendoza) – 18:00

Miércoles 24-5: Italia-Nigeria (Mendoza) – 15:00

Miércoles 24-5: Brasil-Rep. Dominicana (Mendoza) 18:00

Sábado 27-5: Brasil-Nigeria (La Plata) – 15:00

Sábado 27-5: Italia-Rep. Dominicana (Mendoza) – 15:00

 

– Grupo E –

Lunes 22-5: Inglaterra-Túnez (La Plata) – 15:00

Lunes 22-5: Uruguay-Irak (La Plata) – 18:00

Jueves 25-5: Uruguay-Inglaterra (La Plata) – 15:00

Jueves 25-5: Irak-Túnez (La Plata) – 18:00

Domingo 28-5: Irak-Inglaterra (La Plata) – 15:00

Domingo 28-5: Uruguay-Túnez (Mendoza) – 15:00

 

– Grupo F –

Lunes 22-5: Francia-Corea del Sur (Mendoza) – 15:00

Lunes 22-5: Gambia-Honduras (Mendoza) – 18:00

Jueves 25-5: Francia-Gambia (Mendoza) 15:00

Jueves 25-5: Corea del Sur-Honduras (Mendoza) – 18:00

Domingo 28-5: Francia-Honduras (La Plata) – 18:00

Domingo 28-5: Corea del Sur-Gambia (Mendoza) – 18:00

 

SEGUNDA FASE

Octavos de final
(#37) Martes 30-5: 2A vs. 2C (Mendoza) – 18:00

(#38) Martes 30-5: 1B vs. 3A/C/D (Mendoza) – 14:30

(#39) Miércoles 31-5: 1E vs. 2D (La Plata) – 18:00

(#40) Miércoles 31-5: 1D vs. 3B/E/F (La Plata) – 14:30

(#41) Miércoles 31-5: 1A vs. 3C/D/E (San Juan) – 18:00

(#42) Miércoles 31-5: 1C vs. 3A/B/F (San Juan) – 14:30

(#43) Jueves 1-6: 2B vs. 2F (Santiago del Estero) – 18:00

(#44) Jueves 1-6: 1F vs. 2E (Santiago del Estero) – 14:30

 

Cuartos de final
(#45) Domingo 4-6: G38 vs. G44 (Santiago del Estero) – 18:00

(#46) Sábado 3-6: G37 vs. G40 (San Juan) – 14:30

(#47) Sábado 3-6: G39 vs. G42 (San Juan) – 18:00

(#48) Domingo 4-6: G41 vs. G43 (Santiago del Estero) – 14:30

 

Semifinales
(#49) Jueves 8-6: G45 vs. G46 (La Plata) – 14:30

(#50) Jueves 8-6: G47 vs. G48 (La Plata) – 18:00

 

Tercer puesto
Domingo 11-6: P49 vs. P50 (La Plata) – 14:30

 

Final
Domingo 11-6: G49 vs. G50 (La Plata) – 18:00