PRIMERA DIVISIÓN

Liga Profesional: están los árbitros para la cuarta fecha

Newell's visitará a Patronato el lunes 2 de agosto y Rosario Central recibirá a Aldosivi el mismo día.


La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer este martes los árbitros designados para la cuarta fecha del torneo de la Liga Profesional correspondientes a los partidos de Primera División.

En relación a los equipos de la ciudad, Newell's visitará el lunes 2 de agosto a Patronato desde las 16.45 y Ariel Penel será el encargado de impartir justicia en Paraná.

En tanto, Rosario Central recibirá el mismo día a Aldosivi de Mar del Plata, a partir de las 19, y Fernando Echenique fue el designado para dirigir el encuentro que se jugará en el Gigante de Arroyito.

Fecha 4 - Liga Profesional

Sábado 31 de julio

13.30 Colón – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Gastón Raggio

15.45 Lanús – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

18.00 Racing – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

20.15 Platense – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Domingo 1° de agosto

13.30 Defensa y Justicia – Gimnasia (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

15.45 Talleres – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

18.00 River – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

20.15 San Lorenzo – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Paulo González
Árbitro asistente 2: José Castelli

Lunes 2 de agosto

16.45 Patronato – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

16.45 Argentinos – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Allende

19.00 Estudiantes – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

19.00 Rosario Central – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.15 Atlético Tucumán – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

x
Paladini flotante