PRIMERA DIVISIÓN

Liga Profesional: Central y Newell's ya conocen los árbitros para la fecha 5

Los equipos de la ciudad abrirán el quinto capítulo del certamen. El Canalla visitará a Sarmeinto de Junín y la Lepra recibirá a Platense.


Este martes la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los árbitros que impartirán justica en la fecha 5 de la Liga Profesional.

En relación a los equipos de la ciudad, Pablo Echavarría será el juez  asignado en Junín para el encuentro del viernes a las 19 entre el Rosario Central y Sarmiento.

En tanto, a continuación Newell's recibirá a Platense ese mismo día a partir de las 21.15 en el Coloso Marcelo Bielsa con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer.

Fecha 5 - Liga Profesional

Viernes 6 de agosto 

19.00 Sarmiento – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

21.15 Newell’s – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

 

 Sábado 7 de agosto 

13.30 Banfield – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

15.45 Unión – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

18.00 Huracán – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

20.15 Godoy Cruz – River (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

 

Domingo 8 de agosto 

13.30 Gimnasia – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

15.45 Vélez – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

18.00 Boca – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

20.15 Independiente – Racing (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfa

 

Lunes 9 de agosto 

18.00 Arsenal – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

18.00 Aldosivi – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

20.15 Central Córdoba – Estudiantes (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

x
Paladini flotante