ESPECTÁCULOS

La lista completa de ganadores de los premios Critics Choice Awards 2021

"Nomadland', 'Ted Lasso', 'Gambito de dama' y 'The Crown' resaltaron en la gala de entrega de premios a lo mejor del cine y la televisión.


Se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Critics Choice Awards 2021 de forma híbrida por la situación actual, con algunos pocos invitados de forma presencial al estudio donde se realizaba la transmisión principal y el resto de los nominados e invitados haciendo su participación vía remota, conectándose desde algún dispositivo con internet para enterarse de los ganadores. Las miradas de la noche se las llevaron varias producciones y personas, como The Crown (con 4 victorias), Anya Taylor-Joy, Schitt’s Creek, Nomadland y un joven actor de apenas 8 años de nombre Alan S. Kim.

Hablando de Kim, el niño ganó en la categoría de Mejor actor/actriz joven, gracias a su papel en Minari y cuando supo que se llevó la estatuilla rompió en llanto frente a la cámara (mira aquí el video de Alan S. Kim), protagonizando así el momento más conmovedor de la noche. Cabe destacar que, a pesar del dominio de Netflix, Apple TV+ también logró destacar con Ted Lasso, ya que la serie con Jason Sudeikis logró tres victorias en igual cantidad de categorías en las que estaba nominada, según consignó el portal SensaCine.

La lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021:

CINE

MEJOR PELÍCULA

GANADORA: Nomadland
5 sangres
La madre del blues
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
One Night in Miami
Hermosa venganza
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR

GANADOR: Chadwick Boseman – La madre del blues

Ben Affleck – El camino de regreso
Riz Ahmed – Sound of Metal
Tom Hanks – Noticias del gran mundo
Anthony Hopkins – The Father
Delroy Lindo – 5 sangres
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MEJOR ACTRIZ

GANADORA: Carey Mulligan – Hermosa venganza

Viola Davis - La madre del blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
Frances McDormand – Nomadland
Zendaya – Malcolm y Marie

MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Daniel Kaluuya – Judas y el mesías negro

Chadwick Boseman – 5 sangres
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
Bill Murray – En las rocas
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Ellen Burstyn – Fragmentos de una mujer
Glenn Close – Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

GANADOR: Alan S. Kim – Minari

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – La vida ante sí
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always
Caoilinn Springall – Cielo de medianoche
Helena Zengel – Noticias del gran mundo

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

GANADOR: El juicio de los 7 de Chicago

5 sangres
Judas y el mesías negro
La madre del blues
Minari
One Night in Miami

MEJOR DIRECTOR

GANADOR: Chloé Zhao – Nomadland

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Hermosa venganza
David Fincher – Mank
Spike Lee – 5 sangres
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUION ORIGINAL

GANADOR: Emerald Fennell – Hermosa venganza

Lee Isaac Chung – Minari
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
Darius Marder y Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUION ADAPTADO

GANADOR: Chloé Zhao – Nomadland

Paul Greengrass y Luke Davies – Noticias del gran mundo
Christopher Hampton y Florian Zeller – The Father
Kemp Powers – One Night in Miami
Jon Raymond y Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – La madre del blues

MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADORA: Joshua James Richards – Nomadland

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Newton Thomas Sigel – 5 sangres
Hoyte Van Hoytema – Tenet

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADORES: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank

Cristina Casali y Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank y Elizabeth Keenan – Noticias del gran mundo
Nathan Crowley y Kathy Lucas – Tenet
Kave Quinn y Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton – La reina del blues

MEJOR EDICIÓN

GANADORES: Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal y Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago

Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – The Father
Chloé Zhao – Nomadland

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

GANADORA: Ann Roth – La madre del blues

Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulán
Suzie Harman y Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
Nancy Steiner – Hermosa venganza
Trish Summerville – Mank

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

GANADOR: La madre del blues

Emma
Hillbilly, una elegía rural Elegy
Mank
Hermosa venganza
The United States vs. Billie Holiday

MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADOR: Tenet

Greyhound
El hombre invisible
Mank
Cielo de medianoche
Mulán
Wonder Woman 1984

MEJOR COMEDIA

GANADORA: Palm Springs

Borat Subsequent Moviefilm
Rapera a los 40
The King of Staten Island
En las rocas
El baile

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

GANADORA: Minari (Estados Unidos)

Another Round (Dinamarca)
Collective (Rumanía)
La Llorona (Guatemala)
La vida ante sí (Italia)
Two of Us (Francia)

MEJOR CANCIÓN

GANADORA: "Speak Now" – One Night in Miami

"Everybody Cries"– The Outpost
"Fight for You" – Judas y el mesías negro
"Husavik (My Home Town)" – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
"Io sì (Seen)" – La vida ante sí
"Tigress & Tweed" – The United States vs. Billie Holiday

MEJOR BANDA SONORA

GANADORA: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul

Alexandre Desplat – Cielo de medianoche
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Noticias del gran mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor y Atticus Ross – Mank

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

GANADORA: The Crown

Better Call Saul
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

GANADOR: Josh O’Connor – The Crown

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

GANADORA: Emma Corrin – The Crown

Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Claire Danes – Homeland
Laura Linney – Ozark
Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

GANADOR: Michael K. Williams – Lovecraft Country

Jonathan Banks – Better Call Saul
Justin Hartley – This Is Us
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown
Tom Pelphrey – Ozark

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

GANADORA: Gillian Anderson – The Crown

Cynthia Erivo – The Outsider
Julia Garner – Ozark
Janet McTeer – Ozark
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Rhea Seehorn – Better Call Saul

MEJOR SERIE DE COMEDIA

GANADORA: Ted Lasso

Better Things
The Flight Attendant
Mom
PEN15
Ramy
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

GANADOR: Jason Sudeikis – Ted Lasso

Hank Azaria – Brockmire
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

GANADORA: Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Pamela Adlon – Better Things
Christina Applegate – Muertos para mí
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
Issa Rae – Insecure

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

GANADOR: Daniel Levy – Schitt’s Creek

William Fichtner – Mom
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
Mark Proksch – What We Do in the Shadows
Andrew Rannells – Black Monday

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

GANADORA: Hannah Waddingham – Ted Lasso

Lecy Goranson – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Ashley Park – Emily en París
Jaime Pressly – Mom

MEJOR SERIE LIMITADA

GANADORA: Gambito de dama

I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
Small Axe
The Undoing
Poco ortodoxa

MEJOR PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADORA: Hamilton

Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADOR: John Boyega – Small Axe

Hugh Grant – The Undoing
Paul Mescal – Normal People
Chris Rock – Fargo
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Morgan Spector – The Plot Against America

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADORA: Anya Taylor-Joy – Gambito de dama

Cate Blanchett – Mrs. America
Michaela Coel – I May Destroy You
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Poco ortodoxa
Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADOR: Donald Sutherland – The Undoing

Daveed Diggs – The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
Dylan McDermott – Hollywood
Glynn Turman – Fargo
John Turturro – The Plot Against America

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADORA: Uzo Aduba – Mrs. America

Betsy Brandt – Soulmates
Marielle Heller – Gambito de dama
Margo Martindale – Mrs. America
Winona Ryder – The Plot Against America
Tracey Ullman – Mrs. America

MEJOR TALK SHOW

GANADOR: Late Night with Seth Meyers

Desus and Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

GANADORES: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill y Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia

Fortune Feimster: Sweet and Salty
Hannah Gadsby: Douglas
Marc Maron: End Times Fun
Patton Oswalt: I Love Everything

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO

GANADORA: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler

The Andy Cohen Diaries
Mapleworth Murders
Nikki Fre$h
Reno 911!
Tooning Out the News

x
Paladini flotante