VUELVE EL FÚTBOL

Están los árbitros para el inicio de la Copa de la Liga Profesional

Newell's visitará a Talleres de Córdoba el viernes y Darío Herrera será el juez, mientras que Rosario Central recibirá el lunes a Godoy Cruz y Hernán Mastrángelo impartirá justicia en el Gigante de Arroyito.


Este viernes iniciará la Copa Liga Profesional y, de esta manera, la pelota volverá a rodar de manera oficial en el fútbol argentino tras más de siete meses. Este lunes, la AFA dio a  conocer las designaciones de árbitros para la jornada inicial, que tendrá como primer partido el encuentro entre Gimnasia y Patronato.

Con respecto a los equipos de la ciudad, Newell's visitará a Talleres de Córdoba este viernes, desde las 21.10, y el árbitro en el estadio Mario Alberto Kempes será Darío Herrera.

En tanto, Rosario Central cerrará la fecha el lunes, a partir de las 21.15, y Hernán Mastrángelo será la autoridad del encuentro que se disputará en el Gigante de Arroyito.

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia - Patronato
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.15 Talleres - Newell's
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: G. Lencina
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi - Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: H. Páez
Cuarto árbitro: L. Novelli

16.15 Vélez - Huracán
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Luis Comesaña

18.45 Argentinos - San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Lanús - Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belati
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia - Colón
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: P. Giménez

14.00 Unión - Arsenal
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: D. Espinoza
Cuarto árbitro: R. Rivero

16.15 Racing - Atlético Tucumán
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: M. Savorani
Cuarto árbitro: C. Córdoba

18.45 Central Córdoba - Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: F. Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 River - Banfield
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: J. Castelli
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central - Godoy Cruz 
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: P. González
Árbitro asistente 2: E. Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

x
Paladini flotante