LIGA PROFESIONAL - FECHA 25

Días, horarios y árbitros: Central y Newells cierran el torneo con etapa de definiciones a copas

El Canalla, con chances de ingresar a Sudamericana, recibirá a Huracán y la Lepra, ya sin chances, visitará a San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro.


El próximo fin de semana se definirá el ingreso a las copas internacionales en la fecha 25 y última de Liga Profesional y este martes la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer días, horarios y árbitros para los encuentros de Primera División.

En relación a los equipos de la ciudad, Rosario Central recibirá a Huracán en el Gigante de Arroyito este sábado, desde las 17, con Darío Herrera como autoridad principal. El Canalla está en zona de clasificación a la Copa Sudamericana y hasta puede meterse al certamen internacional sin la obligación de ganar.

En tanto, Newell's, ya sin chances matemáticas por la pobre cosecha de puntos durante la tabla anual 2021, visitará a San Lorenzo de Almagro el domingo desde las 5 de la tarde y Fernando Espinoza será el encargado de impartir justicia en el Nuevo Gasómetro.

Liga Profesional - Fecha 25

Viernes 10 de diciembre

19.15 Platense – Vélez
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Estudiantes – Aldosivi
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 11 de diciembre

17.00 Unión – Colón
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´iguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

17.00 Rosario Central – Huracán
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Fabricio LLobet

17.00 Racing – Godoy Cruz
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

17.00 Patronato – Gimnasia
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Argentinos – Sarmiento
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Atlético Tucumán – River
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

22.00 Boca – Central Córdoba
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Domingo 12 de diciembre

17.00 San Lorenzo – Newell’s
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.15 Defensa y Justicia – Lanús
Árbitro: Adri´an Franklin
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Talleres – Independiente
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 13 de diciembre

20.00 Banfield – Arsenal
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

n de semana se definirá el ingreso a copas internacionales en la fecha 25 y última de la Liga

Viernes 10 de diciembre

19.15 Platense – Vélez
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Estudiantes – Aldosivi
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 11 de diciembre

17.00 Unión – Colón
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´iguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

17.00 Rosario Central – Huracán
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Fabricio LLobet

17.00 Racing – Godoy Cruz
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

17.00 Patronato – Gimnasia
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Argentinos – Sarmiento
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Atlético Tucumán – River
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

22.00 Boca – Central Córdoba
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Domingo 12 de diciembre

17.00 San Lorenzo – Newell’s
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.15 Defensa y Justicia – Lanús
Árbitro: Adrián Franklin
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Talleres – Independiente
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 13 de diciembre

20.00 Banfield – Arsenal
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

x
Paladini flotante