TOKIO 2020

Día 5: repasá la agenda de los Juegos Olímpicos con varios rosarinos en acción

Desde las 2:35 se producirá el esperado debut de Cecilia Carranza junto a Santiago Lange en Vela, Nacra 17.


El día 5 de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 tendrá incluida la participación de varios atletas rosarinos. Desde las 2:35 se producirá el debut de Cecilia Carranza junto a Santiago Lange en Vela, Nacra 17. Un rato antes, el voley masculino entrará en acción frente a Francia con la participación de Sebastian Solé.

Por su parte, desde las 3:30, Nadia Podoroska, ya eliminada en singles, junto a Horacio Zeballos disputará el dobles mixto. Para cerrar el día, la Selección argentina de fútbol, con Jeremías Ledesma y Ezequiel Ponce, buscará encaminar la clasificación frente a España desde las 8.

El programa completo de competencia de los atletas argentinos en la quinta jornada de los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

Martes 27 de julio

23.30: Rugby 7s: Semifinales: Argentina-Fiji.

= Miércoles 28 de julio =

00:05 Vela: RS:X – masculino / Francisco Saubidet/ carreras 07, 08 y 09.

00:05 Vela: Finn / Facundo Olezza/ carreras 03 y 04

00:15 Vela: RS:X – femenino / Celia Tejerina / carreras 07, 08 y 09

00:30: Tenis-Octavos de Final: Diego Schwartzman-Karen Khachanov (Rusia).

02:35 Vela: Nacra 17 / Santiago Lange y Cecilia Carranza / carreras 01, 02 y 03.

02:50 Vela: 470 femenino / Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01 y 02

02:50 Vela: 49er FX femenino / Victoria Travascio y María Sol Branz / carreras 04, 05 y 06.

01.50 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

03:30: Tenis-Dobles Mixtos (R1): Horacio Zeballos y Nadia Podoroska-John Peers y Ashleigh Barty (Australia)

04.15 Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas).

07.45 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho / serie 3.

08.00 Fútbol: Argentina vs. España.

x
Paladini flotante