25°
sábado 20 de abril del 2024

Copa de la Liga: Newells y Central ya conocen los árbitros para la fecha 8

El Canalla visitará a Huracán en Parque Patricios este jueves por la noche, mientras que la Lepra recibirá a San Lorenzo el domingo desde las 21.30.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó este martes las autoridades que impartirán justicia el próximo fin de semana en los encuentros de Primera División correspondiente a la fecha 8 de Copa de la Liga Profesional.

En relación a los equipos de la ciudad, Rosario Central volverá a ser visitante ante Huracán en Parque Patricios, este jueves desde las 21.15, y Ariel Penel será el árbitro principal para el cotejo que se disputará en el estadio Tomás Ducó. Jorge Baliño será el encargado del VAR desde Ezeiza.

Por su parte, Newell’s jugará otra vez en el Coloso Marcelo Bielsa ante San Lorenzo. La cita será el domingo, a partir de las 21.30, y Andrés Merlos será la ley en el Parque Independencia, mientras que Sebastián Zunino estará a cargo del VAR.

Fecha 8 – Copa de la Liga

Jueves 29 de febrero
19.00 Gimnasia – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Lucas Germanotta

21.15 Huracán – Rosario Central (Zona A) -Espn Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Iván Núñez

21.15 Independiente Rivadavia – Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta

 

Viernes 1 de marzo
19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Romero

21.15 Platense – Racing (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Gastón Suárez

21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A) -Espn Premium-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Bonfa

 

Sábado 2 de marzo
17.00 Sarmiento – Unión (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga

19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gabriel Chade

19.15 Independiente – Argentinos (Zona A) -Espn Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Fabrizio Llobet

21.30 Talleres – River (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: José Carreras

 

Domingo 3 de marzo

17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gisela Trucco

17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Pafundi

19.15 Boca – Belgrano (Zona B) -Espn Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Facundo Tello
AVAR: Mario Ejarque

21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Sebastián Zunino
AVAR: Ezequiel Brailovsky