18°
lunes 15 de abril del 2024

Copa de la Liga: Newells y Central ya conocen los árbitros de la fecha 3

La Lepra visitará este sábado a Belgrano en Córdoba, mientras que el Canalla recibirá a Talleres el domingo.

La Asociación del Fútbol Argentino designó este martes los árbitros que impartirán justicia el próximo fin de semana correspondientes a los partidos de Primera División en la que se disputará la fecha 3 de la Copa de la Liga.

En relación a los equipos de la ciudad, Newell’s visitará a Belgrano de Córdoba en el Gigante de Alberdi y Fernando Echenique será la autoridad del encuentro.

Por su parte, Rosario Central recibirá a Talleres y Sebastián Martínez estará como juez principal del duelo que se jugará en el Gigante de Arroyito.

Fecha 3 – Copa de la Liga

Viernes 1 de septiembre
21.00 Central Córdoba – Platense (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ernesto Callegari
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Juan Del Fueyo

 

Sábado 2 de septiembre
15.00 Gimnasia – Independiente (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Romero

16.30 Lanús – Godoy Cruz (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Franco Acita

19.00 Huracán – Colón (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Andrés Gariano

19.00 Belgrano – Newell’s (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ariel Cruz
VAR: Hector Paletta
AVAR: Hector Suárez

21.30 Vélez – River (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta

 

Domingo 3 de septiembre
14.00 Instituto – Banfield (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Adrián Franklin

14.00 Defensa y Justicia – Sarmiento (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Lucas Pardo
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: José Carreras

16.15 Rosario Central – Talleres (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Nicolás Ramírez

16.15 Argentinos – Atlético Tucumán (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Javier Uziga

18.30 Boca – Tigre (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Racing – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Nelson Sosa

 

Lunes 4 de septiembre

18.00 Barracas Central – Arsenal (Zona A) –en el estadio Tomás A. Ducó- (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Hector Paletta
AVAR: Facundo Rodríguez

20.00 Unión – San Lorenzo (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Gastón Monsón Brizuela