22°
jueves 18 de abril del 2024

Copa de la Liga: Newells y Central conocen los árbitros de la fecha 13

La Lepra recibirá a Boca este sábado por la tarde, mientras que el Canalla visitará a River en el Monumental el domingo a la noche.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó este martes las designaciones de los árbitros correspondiente a la fecha 13 de Copa de la Liga para los encuentros de Primera División del próximo fin de semana.

En relación a los equipos de la ciudad, Newell’s recibirá a Boca en un partido decisivo este sábado, desde las 17,  en el  con Facundo Tello como autoridad principal en el Coloso Marcelo Bielsa.

Por su parte, Rosario Central visitará a River este domingo a partir de las 21, y Sebastián Zunino será la ley del partido que se disputará en el estadio Monumental.

Copa de la Liga – Fecha 13

Viernes 5 de abril
19.00 Vélez – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.00 Banfield – Independiente (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Javier Uziga

Sábado 6 de abril
17.00 Newell’s – Boca (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Juan Pafundi

19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: José Carreras
AVAR: Gastón Suárez

19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gisella Trucco

21.30 Unión – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 7 de abril
16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero

16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Verlotta

18.30 Racing – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

21.00 River – Rosario Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

Lunes 8 de abril
15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Gabriel Chade

20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Carlos Córdoba

20.00 Platense – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Del Fueyo