23°
viernes 01 de marzo del 2024

Copa de la Liga entre semana: están los árbitros para fecha 5

El próximo lunes por la noche Newell's recibirá a Racing en el Coloso, mientras que Rosario Central visitará un día más tarde a Independiente en Avellaneda.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) designó este jueves los árbitros que impartirán justicia por el capítulo 5 de la Copa de la Liga, que comenzará el lunes 12 y finalizará el jueves 15 (fecha entre semana).

Pablo Echavarría dirigirá a Newell’s ante Racing, en el Coloso, el lunes 12 a las 21, con Sebastián Zunino a cargo del VAR.

Por su parte, el encuentro de Rosario Central, el martes 13 a las 21.30 en su visita a Independiente en Avellaneda, estará a cargo de Leandro Rey Hilfer y el VAR estará liderado por Sebastián Martínez.

Copa de la Liga – fecha 5

Lunes 12 de febrero

21.00 Newell’s – Racing (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Sebastián Zunino
AVAR: Diego Verlotta

 

Martes 13 de febrero

17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Mariana de Almeida

17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gastón Suárez

19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Romero

21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Gisela Trucco

 

Miércoles 14 de febrero

17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Comesaña

17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ignacio Cuicchi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Fabricio Llobet

19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Jonathan Barrios
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Juan Del Fueyo

19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Laura Fortunato

21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Juan Pafundi

 

Jueves 15 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Yamil Possi
AVAR: Pablo González

19.00 Platense – Belgrano (Zona B)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Mario Ejarque

21.00 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Luis Martínez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky