LIGA PROFESIONAL

Central y Newells ya conocen los árbitros para la fecha 2 y 3

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer este martes las designaciones arbitrales. En el tercer capítulo, habrá acción entre el martes 27 y jueves 29.


El nuevo torneo de la Liga Profesional 2021 tendrá mucha acción en los próximos días, teniendo en cuenta que no solo habrá fecha este fin de semana, con los partidos de la segunda jornada, sino que también durante la próxima semana habrá acción con los encuentros de la fecha 3, entre martes y jueves.

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó este martes, de esta manera, las designaciones para ambas fechas. Por el lado de Rosario Central, en la segunda fecha recibirá a Vélez este domingo, desde las 15.45, con arbitraje de Fernando Rapallini; mientras que Newell's visitará a Argentinos Juniors en la Paternal el lunes 26, desde las 20.15, y Jorge Baliño será la autoridad del encuentro.

Por la tercera jornada, los equipos de la ciudad jugarán el jueves 29. El Canalla visitará a Gimnasia en La Plata desde las 18.45 con Ariel Penel como árbitro, mientras que la Lepra recibirá a Estudiantes de esa ciudad desde las 21, con Andres Merlos como juez principal.

Fecha 2

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán – Huracán
Árbitro: Diego Abal

21.15 Platense – Aldosivi
Árbitro: Nazareno Arasa

Sábado 24 de julio

13.30 Colón – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique

15.45 San Lorenzo – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza

18.00 Racing – Gimnasia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

20.15 Banfield – Boca
Árbitro: Pablo Echavarría

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato – Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos

13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco

15.45 Rosario Central – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini

18.00 River – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Estudiantes – Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 26 de julio

18.00 Talleres – Arsenal
Árbitro: Ariel Penel

20.15 Argentinos – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño

Fecha 3

Martes 27 de julio

16.30 Huracán – Colón
Árbitro: Hernán Mastrangelo

18.45 Aldosivi – Racing
Árbitro: Pablo Echavarria

21.00 Boca – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Echenique

Miércoles 28 de julio

14.15 Unión – Banfield
Árbitro: Fernando Espinoza

14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Árbitro: Nestor Pitana

16.30 Sarmiento – Platense
Árbitro: Silvio Trucco

16.30 Vélez – Defensa y Justicia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

18.45 Independiente – Patronato
Árbitro: Yael Falcon Perez

21.00 Lanús – River
Árbitro: Fernando Rapallini

Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba – Talleres
Árbitro: Tello Figueroa

16.30 Arsenal – Argentinos
Árbitro: Pablo Dovalo

18.45 Gimnasia – Rosario Central
Árbitro: Ariel Penel

21.00 Newell’s – Estudiantes
Árbitro: Andres Merlos

x
Paladini flotante