LIGA PROFESIONAL

Central y Newells ya conocen los árbitros para la fecha 19

El Canalla visitará a Unión de Santa Fe este domingo 13.30, mientras que Newell's recibirá a Independiente un rato más tarde.


La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer en las últimas horas los árbitros que impartirán justicia el próximo fin de semana en los partidos correspondientes a la fecha 19 de la Liga Profesional.

En relación a los equipos de la ciudad, Rosario Central visitará a Unión de Santa Fe este domingo 13.30 y Hernán Mastrángelo será la autoridad del encuentro que se disputará en el estadio 15 de Abril.

En tanto, en la misma jornada pero desde las 18, Newell's recibirá a Independiente en el Coloso Marcelo Bielsa y Fernando Espinoza será el encargado de impartir justicia.

Fecha 19 - Liga Profesional

Viernes 29 de octubre

19.00 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Argentinos – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

Sábado 30 de octubre

15.45 Platense – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – Sarmiento (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Banfield – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

18.00 Talleres – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.45 San Lorenzo – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Newell’s – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.15 Estudiantes – River (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Yamil Bonfá

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Lunes 1 de noviembre

19.00 Patronato – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Mariano González

21.15 Central Córdoba – Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristián Navarro

Árbitro asistente 2: Walter Fereyra

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

x
Paladini hasta 30-06