Central y Newells tienen árbitros confirmados para sus finales contra River y Boca

El Canalla recibirá al Millonario el sábado a las 21.30, mientras que la Lepra visitará al Xeneize el domingo a las 19.20.


Este martes se dieron a conocer los árbitros para la fecha 5 de la Copa Liga Profesional, por lo que Central y Newell's ya saben quiénes serán los encargados de impartir justicia en sus duelos clave en sus aspiraciones de avanzar a la Zona Campeonato contra River y Boca, respectivamente.

Fernando Echenique fue el designado para dirigir al Canalla contra el equipo de Marcelo Gallardo el sábado a las 21.30 en el Gigante de Arroyito. Lo acompañarán Gabriel Chade como asistente 1, mientras que Hernán Maidana será el juez de línea número 2. El cuarto árbitro será José Carreras.

Por su parte, Fernando Espinoza será la autoridad de la visita de la Lepra a la Bombonera del domingo a las 19.20. Los colaboradores del juez principal serán Juan Pablo Belatti como asistente 1 y Facundo Rodríguez será el 2. La terna la completa Sebastián Zunino.

El cronograma completo

Viernes 27 de noviembre

17.10 Huracán - Patronato
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.20 Godoy Cruz - Banfield
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Luciano Julio

21.30 Vélez - Gimnasia
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Diego Abal

Sábado 28 de noviembre

17.10 Racing - Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.20 Colón - Independiente
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

21.30 Rosario Central - River
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana
Cuarto árbitro: José Carreras

Domingo 29 de noviembre

17.10 Defensa - Central Córdoba
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

19.20 Boca - Newell's
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

21.30 Lanús - Talleres
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Lunes 30 de noviembre

17.10 Aldosivi - Argentinos
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

19.20 Atlético Tucumán - Arsenal
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 Estudiantes - San Lorenzo
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Penel

x
Paladini flotante