SE RENUEVA LA ILUSIÓN

Arranca la defensa del título: Argentina debuta en el Mundial de futsal

A partir de las 14 y frente a Estados Unidos, la selección Argentina de futsal quiere repetir la hazaña conseguida en Colombia 2016.


El Mundial de Futsal de FIFA Lituania 2021 comenzó este domingo, justo un año después de la postergación por la pandemia de coronavirus, con el seleccionado argentino como defensor del título obtenido por primera vez en Colombia 2016.

El equipo nacional inicia la defensa del título este martes contra Estados Unidos a partir de las 14hs (hora Argentina). El partido se podrá ver por la Tv Pública y por Directv.

El segundo compromiso del equipo dirigido por Matías Lucuix será el próximo viernes 17 también a las 14, contra Serbia, una de las potencias europeas. Por último, el tercer compromiso se jugará el lunes 20 -en el mismo horario- ante Irán, el máximo campeón de Asia y ganador del bronce en Colombia 2016.

Los otros grupos están conformados por los siguientes seleccionados:

Grupo A: Kazajistán, Lituania, Costa Rica y Venezuela.

Grupo B: Guatemala, Uzbekistán, Egipto, Rusia.

Grupo C: Portugal, Tailandia, Marruecos e Islas Salomón.

Grupo D: República Checa, Brasil, Vietnam y Panamá.

Grupo E: España, Angola, Paraguay y Japón.

Grupo F: Argentina, Irán, Serbia, Estados Unidos.

La Argentina, campeón del mundo por primera vez en la edición jugada en Colombia hace cinco años, deberá terminar entre los primeros dos puestos para clasificar directamente a los octavos de final o ser uno de los cuatro mejores terceros.

Si pasa como primero jugará el jueves 23 contra el segundo del grupo E que tiene como favorito a España, ganador de las ediciones 2000 y 2004.

En caso de finalizar segundo del grupo F, la "albiceleste" se cruzará con el escolta del C donde competirá Portugal, último campeón europeo liderado por Ricardinho, seis veces elegido mejor jugador del Mundo.

En el caso de ser tercero, Argentina podría enfrentar al ganador del grupo D, que encabeza el poderoso y pentacampeón Brasil, o al líder del C.

Los octavos de final se disputarán entre el 22 y el 24 de septiembre, los cuartos serán el 26 y 27 y las semifinales el 29 y 30.

La gran final y el partido por el tercer puesto se jugarán el domingo 3 de octubre.

x
Paladini flotante