PREOLÍMPICO SUB 23

Argentina tiene todo listo para el debut: ¿a qué hora y por dónde se podrá ver el partido?

Este sábado el equipo de Fernando Batista iniciará su camino rumbo a Tokio 2020 contra el anfitrión Colombia.


Llegó la hora de la verdad para el seleccionado argentino Sub 23, que iniciará su camino en el Preolímpico de Colombia en busca de uno de los boletos disponibles para Tokio 2020. El entrenador, Fernando Batista, tiene prácticamente definido el once inicial.

El debut será este sábado desde las 22.30 cuando enfrente al combinado anfitrión en el estadio Hernán Ramírez Villegas de Pereyra. El cotejo, como todos los de la Albiceleste, será transmitido para todo el país por TyC Sports, mientras que por TyC Sports Play se podrá ver el encuentro previo que disputarán desde las 20 Ecuador y Chile.

Para enfrentar a los cafeteros, el Bocha Batista pondría en cancha a: Facundo Cambeses; Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Facundo Medina y Claudio Bravo; Fausto Vera y Matías Zaracho; Julián Álvarez, Alexis Mac Allister y Agustín Urzi; Adolfo Gaich.

Fixture completo del Preolímpico

Sabado 18 de enero:

  • 20:00 Ecuador vs Chile
  • 22:30 Colombia vs Argentina
  • Libre: Venezuela

Domingo 19 de enero:

  • 20:00 Uruguay vs Paraguay
  • 22:30 Brasil vs Perú
  • Libre: Bolivia

Martes 21 de enero:

  • 20:00 Chile vs Venezuela
  • 22:30 Colombia vs Ecuador
  • Libre: Argentina

Miércoles 22 de enero:

  • 20:00 Paraguay vs Bolivia
  • 22:30 Brasil vs Uruguay
  • Libre: Perú

Viernes 24 de enero:

  • 20:00 Venezuela vs Ecuador
  • 22:30 Chile vs Argentina
  • Libre: Colombia

Sábado 25 de enero:

  • 20:00 Bolivia vs Uruguay
  • 22:30 Paraguay vs Perú
  • Libre: Brasil

Lunes 27 de enero:

  • 20:00 Argentina vs Ecuador
  • 22:30 Colombia vs Venezuela
  • Libre: Chile

Martes 28 de enero:

  • 20:00 Perú vs Uruguay
  • 22:30 Brasil vs Bolivia
  • Libre: Paraguay

Jueves 30 de enero:

  • 20:00 Venezuela vs Argentina
  • 22:30 Colombia vs Chile
  • Libre: Ecuador

Viernes 31 de enero:

  • 20:00 Bolivia vs Perú
  • 22:30 Brasil vs Paraguay
  • Libre: Uruguay

Fase final:

Lunes 3 de febrero:

  • 20:00 Ganador grupo B vs Segundo grupo A
  • 22:30 Ganador grupo A vs Segundo Grupo B

Jueves 6 de febrero:

  • 20:00 Ganador grupo B vs Segundo grupo B
  • 22:30 Ganador grupo A vs Segundo grupo A

Domingo 9 de febrero:

  • 20:00 Segundo grupo A vs Segundo grupo B
  • 22:30 Ganador grupo A vs Ganador grupo B