9 DE SEPTIEMBRE

Aptra anunció los nominados a los premios Martín Fierro de cable

La ceremonia que premia lo más destacado de la televisión paga se llevará a cabo en el Hotel Panamericano con 400 invitados. Su transmisión será por Magazine.


Los Martín Fierro de cable se celebrarán este lunes 9 de septiembre en el Hotel Panamericano y la televisión estará de fiesta. En este escenario, Aptra entregará los galardones a las producciones más destacadas de 2018 y por este motivo ya anunció las nominaciones de las treinta y un categorías.

La ceremonia que comenzará a las 21:00 contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak. Además, estará televisada por la señal Magazine con la presencia de 400 invitados. Esta edición es la número 25 de dicho reconocimiento, con el que cada temporada la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina distingue a las figuras y programas más destacadas de la televisión paga.

Lista de nominados

Interés General

  • En el Camino (Mario Markic – TN)
  • Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)
  • T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine

  • Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)
  • On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
  • Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Económico

  • Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
  • El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)
  • MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Periodístico

  • Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)
  • Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
  • Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo

  • Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
  • Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)
  • El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia

  • Julio Le Parc (Encuentro)
  • Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)
  • TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero

  • Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )
  • El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
  • TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Noticiero Deportivo

  • El Femenino (Crónica HD)
  • Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
  • Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)
  • TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Deportivo

  • #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)
  • Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
  • Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo

  • 90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)
  • Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
  • Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Deportes Extremos

  • Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
  • TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)
  • Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

  • Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)
  • Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
  • Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

  • Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
  • Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)
  • La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil

  • Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)
  • Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
  • Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Servicio Informativo

  • A24
  • C5N
  • TN

Documental

  • History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
  • Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
  • Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Temas Médicos

  • A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
  • Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)
  • Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana (Nuevo Rubro)

  • Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
  • Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)
  • ESPN Yoga (ESPN)

Culinario

  • Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
  • Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)
  • Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural

  • Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
  • El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)
  • LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre

  • Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
  • Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)
  • Turismo Argentina (Diego D'Angelo – Metro)

Femenino / Moda

  • Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
  • La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
  • ¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios

  • Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)
  • Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
  • Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

  • El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)
  • La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
  • Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral

  • El Host (FOX)
  • TN (TN)
  • Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística

  • Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
  • Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)
  • Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Labor Conducción Femenina

  • Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
  • Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
  • Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Labor Conducción Masculina

  • Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
  • Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)
  • Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva

  • Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
  • Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)
  • Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina

  • Dominique Metzger (TN)
  • María Fernanda Heras (A24)
  • Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina

  • Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)
  • Carlos Pagni (PM – LN+)
  • Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

x
Paladini flotante