días y horarios

Anuncian cortes de tránsito en varios puntos de Rosario por poda de árboles: el cronograma detallado

Las interrupciones comenzarán este lunes y se extenderán hasta el domingo, según informó la Municipalidad.


La Municipalidad de Rosario anunció cortes de tránsito en varios puntos de la ciudad durante la próxima semana, por operativos de poda y escamonda.

Las interrupciones serán desde el lunes 1° hasta el domingo 7 de agosto, entre las 8 y las 17, y se producirán en distintos sectores del centro así como de los barrios Alberto Olmedo, Nuestra Señora de Lourdes, Ludueña, Las Malvinas y Triángulo y Moderno.

Entre las tareas más importantes que abarcan los operativos se destacan: trabajos de poda, escamonda, mantenimiento de especies arbóreas, despeje de luminarias y forestación con especies nativas. "Se trata de intervenciones necesarias para preservar los árboles en buenas condiciones, prevenir posibles accidentes, armonizar su presencia en la trama urbana, mejorar la seguridad en los entornos y la visibilidad de la señalización urbana y contribuir al mejoramiento del confort térmico exterior en los espacios públicos urbanos", explicaron desde el Municipio.

Cronograma:

LUNES 1°

Barrio Las Malvinas

Gorriti 500-600
Barrio Alberto Olmedo

Rivadavia 2500-2600
Catamarca 2700
Tucumán 2700
Barrio Nuestra Señora de Lourdes

Mendoza 2500 al 2700
Barrio Triángulo y Moderno

Gálvez 5200
Córdoba 5200
Matienzo 2600-2700
Barrio Ludueña

French 5900 al 6100

MARTES 2

Barrio Las Malvinas

Gorriti 200- 300
Barrio Alberto Olmedo

Rivadavia 2300-2400
Tucumán 2500-2600
Barrio Nuestra Señora de Lourdes

Mendoza 2200 al 2400
Barrio Triángulo y Moderno

Matienzo del 2800 al 3100
Barrio Ludueña

French 5800
De la Salle 5800-5900

MIÉRCOLES 3

Barrio Las Malvinas

Gorriti 200
Velez Sarsfield 100
Barrio Alberto Olmedo

Rivadavia 2200
Brown 2700
Barrio Alberto Olmedo

Tucuman 2300-2400
Barrio Nuestra Señora de Lourdes

3 de Febrero 2200 al 2400
Barrio Triángulo y Moderno

Matienzo 3250
Camilo Aldao 3250 y del 3000 al 3100
Barrio Ludueña

De la Salle 6000-6100
Esquiú 6100

JUEVES 4

Barrio Las Malvinas

Vélez Sársfield 200-300
Barrio Alberto Olmedo

Brown 2500-2600
Tucumán 2200
Urquiza 2200
Barrio Nuestra Señora de Lourdes

3 de Febrero 2500 al 2700
Barrio Triángulo y Moderno

Camilo Aldao del 2700 al 2900
Larrea 2700
Barrio Ludueña

Esquiú del 5800 al 6000

VIERNES 5

Barrio Las Malvinas

Vélez Sársfield 400-500
Barrio Alberto Olmedo

Brown 2300-2400
Tucumán 2300
Urquiza 2400
Barrio Nuestra Señora de Lourdes

9 de Julio del 2500 al 2700
Barrio Triángulo y Moderno

Larrea del 2800 al 3250
Barrio Ludueña

Bielsa del 5800 al 6000

SÁBADO 6

Barrio Alberto Olmedo

Brown 2200
Jujuy 2200
Urquiza 2500-2600
Barrio Nuestra Señora de Lourdes

9 de Julio del 2200 al 2400
Barrio Triángulo y Moderno

Liniers del 2900 al 3250

DOMINGO 7

Barrio Alberto Olmedo

Jujuy 2300
Barrio Centro

Urquiza 2700
Barrio Nuestra Señora de Lourdes

Zeballos 2200
Barrio Triángulo y Moderno

Presidente Perón del 5200 al 5500

x
Paladini flotante