los rosarinos juegan en santa fe

AFA oficializó los árbitros para el verano

Fernando Rapallini dirigirá a Central y Jorge Baliño estará con Newell's

Redacción Rosario Nuestro

sábado 6 de enero, 2018

AFA dio a conocer el cronograma del verano con sus respectivas autoridades. El duelo entre Rosario Central y Lanús será dirigido por Fernando Rapallini, mientras que Newell’s – Banfield tendrá a Jorge Baliño como contralor.

Por otra parte, el juzgamiento de las infracciones estará a cargo del Tribunal de Disciplina de la AFA, mientras que los partidos serán dirigidos por árbitros inscriptos en los registros de la Asociación del Fútbol Argentino.

Jueves 11 de enero

San Lorenzo – Defensa y Justicia, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Mariano Rosetti

Asistente 2: Mariano Ruas

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

 

Viernes 12 de enero

21.10 Huracán – Banfield, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Gastón Suarez

 

22.10 Talleres – Atlético Tucumán, en el estadio Martiarena, Salta.

Árbitro:  Fernando Espinoza

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Facundo Rodriguez

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

 

Sábado 13 de enero

22.10 Independiente – Gimnasia y Esgrima La Plata, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: Dario Herrera

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Martín Grasso

Cuarto árbitro: José Carrera

El Canalla enfrentará al Granate en cancha de Colón de Santa Fe.

 

Domingo 14 de enero

20.10 Rosario Central – Lanús, en Colón de Santa Fe.

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Ezequiel Brailovsky

Cuarto árbitro:  Mauro Biasutto

 

22.10 Boca Juniors – Godoy Cruz, en el estadio Malvinas Argentinas, Mendoza.

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2:  Iván Núñez

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

 

Lunes 15 de enero

22.10 Racing – Temperley, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1:  Eduardo Lucero

Asistente 2: Manuel  Sanchez

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 

Martes 16 de enero

22.10 Huracán – San Lorenzo, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Diego  Romero

Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

 

Miércoles 17 de enero

Boca Juniors – Aldosivi, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: , Fernando Echenique

Asistente 1:  Alejandro  Mazza

Asistente 2: Matías Beares

Cuarto árbitro:  Pablo Gimenez

La Lepra se medirá ante Banfield en el estadio de Unión de Santa Fe.

 

Jueves 18 de enero

22.10 Banfield – Newell’s Old Boys, en Unión de Santa Fe.

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1:  Julio Fernandez

Asistente 2:  Pablo Gonzalez

Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

 

Viernes 19 de enero

22.10 Independiente – Racing, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Gustavo Rossi

Asistente 2: Juan pablo  Belatti

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

 

Sábado 20 de enero

22.10 San Lorenzo – Gimnasia y Esgrima La Plata, en el estadio Martiarena, Salta.

Árbitro: Federico Beligoy

Asistente 1: Sergio Zoratti

Asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

Domingo 21 de enero 

20.10 Final San Luis

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Gisela Trucco

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Jonathan Bosso

El único Boca – River del verano se jugará en Mar del Plata.

22.10 Boca Juniors – River Plate, en el estadio José María Minella, Mar del Plata.

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Sergio Viola

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Comentarios