ESTÁN LOS JUECES

Se designaron los árbitros para la fecha 3

Facundo Tello será la autoridad del encuentro entre Talleres y Newell's, y Diego Abal impartirá justicia en el duelo de Central con Godoy Cruz en Arroyito.


La Liga Profesional de Fútbol de la AFA realizó este martes la designación de árbitros para la fecha 3 de la Copa de la Liga 2021.

En relación a los equipos de la ciudad, Newell's visitará a Talleres este sábado desde las 17.10, con arbitraje de Facundo Tello.

En tanto, Rosario Central recibirá a Godoy Cruz en el Gigante de Arroyito desde las 21.30 y Diego Abal será la autoridad del encuentro.

Viernes 26 de febrero

19.15 Aldosivi – Arsenal
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

19.15 Defensa y Justicia – Patronato
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.30 Argentinos – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

Sábado 27 de febrero

17.10 Banfield – Colón
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

17.10 Talleres – Newell’s
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.20 Independiente – Gimnasia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 San Lorenzo – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Domingo 28 de febrero

17.10 Platense – River
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 Estudiantes – Racing
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Boca – Sarmiento
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 1 de marzo

19.15 Unión – Lanús
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.30 Atlético Tucumán – Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Rosario Central – Godoy Cruz
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

x
Paladini flotante