SUPERLIGA

Se designaron los árbitros para la fecha 15

Néstor Pitana dirigirá el encuentro que Newell's tendrá ante River en el Coloso y Fernando Rapallini impartirá justicia en Santiago del Estero en el duelo del Canalla con Central Córdoba.


Este martes Superliga dio a conocer los árbitros que impartirán justicia el próximo fin de semana correspondiente a la fecha 15 del torneo de Primera División.

Newell's recibirá este sábado, desde las 21.45, a River en el Coloso Marcelo Bielsa y Néstor Pitana será la autoridad del encuentro.

Por su parte, Rosario Central visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero y Fernando Rapallini será la autoridad del partido.

Fecha 15 de Superliga

Viernes 29 de noviembre

19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Sábado 30 de noviembre

17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
21.45 Newell's - River (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

Domingo 1 de diciembre

17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro Asistente 2: José Savorani
19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro Asistente 2: Damián Espinoza
21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Mariana De Almeida
 

Lunes 2 de diciembre

19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri
21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Iván Núñez

x
Paladini flotante