fiesta nacional

Martín Fierro de Radio: ganadores, homenajes y sorpresas en una gala para todos los gustos

Con Andy Kusnetzoff como protagonista, la celebración se llevó adelante en el hotel Sheraton de Buenos Aires.

Redacción Rosario Nuestro

martes 27 de noviembre, 2018

La noche del lunes la radiofonía argentina se vistió de fiesta. Es que se llevó adelante la entrega de los premios Martín Fierro de Radio en el Salón Libertador del hotel Sheraton de Buenos Aires. Organizada por APTRA, la ceremonia tuvo a Andy Kusnetzoff como protagonista. El periodista se llevó el Oro y la estatuilla a la mejor conduccción masculina. Además, la emoción se hizo presente cuando se reconoció por su trayectoria a dos emblemas del medio: Cacho Fontana y Pinky. Ambos subieron al escenario presentados por Héctor Larrea y se mostraron agradecidos con el público.

Además, Cada mañana, el ciclo que  conduce Marcelo Longobardi que se emite por Radio Mitre, resultó el mejor programa matutino por AM y No Somos Nadie, con Juan Pablo Varsky por radio Metro, el mejor programa matutino diario en FM.

Por su parte, Moria Casán sorprendió a muchos. La diva subió al escenario por su labor en conducción femenina, mientras que Cristina Pérez lo hizo por su labor periodística en Confesiones, el envío que encabeza en Rdio Mitre que también fue reconocido como el mejor ciclo periodístico nocturno en AM.

MARTÍN FIERRO DE RADIO DE ORO

Andy Kusnetzoff – GANADOR

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre) – GANADOR

La mirada despierta (Nelson Castro – Continental)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro) – GANADOR

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenenbaum – Radio con vos)

Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

Viale 910 (Jonatan Viale – La Red) – GANADOR

Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

 

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) – GANADOR

Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)

Vuelo de regreso (Sergio Berensztein, Claudio Zuchovicki, Gisela Larsen y Eduardo Battaglia – Milenium )

 

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre) – GANADOR

La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)

Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

 

PROGRAMA NOCTURNO FM

Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno) – GANADOR

Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)

Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

 

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)

De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre) – GANADOR

Secreto de Sumario (Darío Villarruel – Radio 10)

 

PROGRAMA DEPORTIVO

De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950) – GANADOR

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

 

PROGRAMA MUSICAL

Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica) – GANADOR

Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)

La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock & pop)

 

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros que muerden (Guillermo Piro – La Once Diez)

Rayuela (Silvia Bacher – AM 990) – GANADOR

Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky – AM 750)

 

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente – Am 750) – GANADOR

Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

 

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100) – GANADOR

Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue)

No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

 

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM

Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red) – GANADOR

El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)

Qué Noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones – Mitre) – GANADOR

María Laura Santillán (Plato Fuerte – Nacional)

Romina Manguel (A confesión de parte – Millenium)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADOR

Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)

Jonatan Viale (Viale 910 – La Red)

Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Adriana Salgueiro (Iluminados – Rivadavia)

Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras)

Marcela Feudale (Show Attack – Radio Uno)

Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late) – GANADOR

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro) – GANADOR

Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)

Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – AM750)

Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Contiental – Continental) – GANADOR

 

LABOR HUMORÍSTICA

Claudio Rico (Feimann 910 – La Red)

Lizy Tagliani (El Club del Moro – La 100) – GANADORA

Roberto Moldasvky (Bravo Continental – Continental)

 

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa primero (Mitre) – GANADOR

La Red Informativa (La Red)

Informativo Radio 10 (Radio 10)

 

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Marita Monteleone (La mañana del mundo – El mundo)

Romina Zuasnabar (AM 990)

Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADORA

 

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Daniel Cufre (Latina)

Bebe Sanzo (El Club del Moro – La 100)

Ricardo Guazzardi (Continental) – GANADOR

 

RELATOR DEPORTIVO

Martín Perazzo (Show del Gol – AM 990) – GANADOR

José Gabriel Carabajal (Mitre)

Walter Nelson (La Red)

 

COMENTARISTA DEPORTIVO

Hugo Balassone (La Red) – GANADOR

Fernando Paccini (Mitre)

Gustavo Lombardi (Mitre)

 

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro) – GANADORA

Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado Tempranisimo – Mitre)

Florencia Puyos (Novaresio 910 – La Red)

 

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Rubén Paredes (La Red) – GANADOR

Juan Ferrantes (Rivadavia)

Guillermo Bidondo (El Club del Moro – La 100)

 

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Agustín Festa (Metro)

Leo Rodriguez (Aspen) – GANADOR

José Luis de Dios y Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

 

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mariano Angarola (Perros de la calle – Metro)

Silvina Brandimarte ( Viale 910 – La red)

 

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? -Radio con vos) – GANADOR

Gabriela Rádice (Sábado de 10 – Radio 10)

Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

 

ANALISTA POLÍTICO

Alejandro Bercovich (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso – Milenium)

Maria O´Donnell (Perros de la calle – Metro) – GANADORA

 

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Mitre) – GANADOR

Liliana Caruso (El Rifle y la gente – Rivadavia)

Paulo Kablan (La negra pop y pop y El Ángel – Radio 10)

Comentarios