49º edición

Martín Fierro 2019: ganadores, curiosidades y ausencias de la noche más importante de la TV


La noche del domingo se entregaron los Martín Fierro en el Hotel Hilton de Puerto Madero en Buenos Aires. En su 49º edición, conducida por Marley, el Oro fue para 100 días para enamorarse, la ficción de Underground que se emitió por Telefe con Carla Peterson-quien ganó como mejor actriz-, Nancy Dupláa, Luciano Castro y Juan Minujín -elegido como mejor actor-. En la gala que reconoció a las mejores producciones de 2018 hubo notorias ausencias, curiosidades y pocas sorpresas.

La transmisión arrancó a las 21 por Telefe. La alfombra roja estuvo a cargo de Zaira Nara y el Chino Leunis que recibieron a las celebrities de la pantalla chica nacional, ansiosas por lo que se venía.

Sin dudas, la ausencia más notoria fue la de Mirtha Legrand, quien tras haber sido operada de una brida intestinal necesita cuidar su salud. Tampoco asistieron Moria Casán y Mariana Fabbiani, otros dos pesos pesados de la televisión. Dos clásicos que dijeron presente fueron Susana Giménez y Marcelo Tinelli, quien fue homenajeado por su labor en Showmatch y recibió un reconocimiento a manos de sus cinco hijos.

El toque de color de la gala lo protagonizaron Nancy Dupláa y Carla Peterson. Antes de subir al escenario para recibir el premio a la mejor actriz, Peterson le dio un beso en la boca a su entrañable amiga, a quien le dedicó gran parte de su discurso.

A continuación, la lista completa de ganadores.

NOTICIERO

Telenoche (El Trece) GANADOR

Telefe Noticias (Telefe)

Buenos días América (América)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

 

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Peña De Morfi ( Telefe) GANADOR

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

Pasión De Sábado (América)

 

CULTURAL/EDUCATIVO

La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

Marcha (TV Pública )

 

DEPORTIVO

Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

 

AUTOR/LIBRETISTA

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

ACTOR DE REPARTO

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

 

AVISO PUBLICITARIO

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

PANELISTA

Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

 

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (América) GANADORA

Luciana Geuna (El Trece)

Romina Manguel (América)

 

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América) GANADOR

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

 

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América) GANADORA

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

 

REALITY

ShowMatch (El Trece) GANADOR

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

 

INFANTIL/JUVENIL

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

 

 PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Tribuna de Guido (El Trece) GANADOR

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

 

CORTINA MUSICAL

«El Marginal» (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADOR

«A punto» (100 días para enamorarse, Telefe)

«Simona Va» (Ángela Torres – Simona, El Trece)

 

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

Sandro de América, la serie (Telefe) GANADOR

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (TV Pública)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América) GANADOR

Cada Noche (TV Pública)

Debo Decir (América)

 

REVELACIÓN

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefe) GANADOR

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

 

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) GANADOR

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

 

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Polémica en el Bar (América) GANADOR

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Bendita (Canal Nueve)

 

 ACTRIZ DE REPARTO

Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

 

INTERÉS GENERAL

PH, Podemos Hablar (Telefe) GANADOR

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADOR

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

 

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe) GANADOR

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) GANADORA

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

 

MAGAZINE

Cortá por Lozano (Telefe) GANADOR

El diario de Mariana (El Trece)

Involucrados (América)

 

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) GANADOR

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefe) GANADOR

Sandro De América, La Serie (Telefe)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefe)

 

MARTÍN FIERRO DE ORO

100 días para enamorarse, Telefe