La Asociación del Fútbol Argentino designó este martes los árbitros que impartirán justicia el próximo fin de semana en los encuentros correspondiente a la fecha 13 de la Liga Profesional de Primera División.
En relación a los equipos de la ciudad, Rosario Central visitará al puntero Talleres en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba este sábado, desde las 15.45, y el el juez del partido será Néstor Pitana.
En tanto, Newell’s cerrará la decimotercera jornada del campeonato en el Coloso Marcelo Bielsa ante Huracán el próximo lunes, a partir de las 20.15, con Fernando Echenique como autoridad principal.
#Arbitraje | Se realizó el sorteo de #Árbitros para la #Fecha13 del #TorneoSocios 🏆 Conocé aquí a los jueces y asistentes designados para cada encuentro 👉🏼 https://t.co/dneiYxYznD pic.twitter.com/6X2HThLJdt
— Liga Profesional de Fútbol (@LigaAFA) September 21, 2021
Fecha 13 – Liga Profesional
Viernes 24 de septiembre
19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Sábado 25 de septiembre
13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio
15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
Domingo 26 de septiembre
13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano González
15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
20.15 Boca – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Lunes 27 de septiembre
18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
No entraron en el sorteo de esta fecha cuatro árbitros y cinco asistentes porque fueron asignados a partidos de Conmebol esta semana: los árbitros son Tello, Loustau, Delfino y Vigliano; y los asistentes son Bonfá, Belatti, Brailosvsky, Del Yesso y Chade.