PRIMERA DIVISIÓN

Liga Profesional: Central y Newell's ya conocen la programación para la fecha 13, 14 y 15

Se dieron a conocer el cronograma de fines de septiembre y principios de octubre. El Superclásico River-Boca será el domingo 3 de octubre a las 17.


La Liga Profesional de Fútbol (LPF) dio a conocer este viernes la programación de las fechas 13, 14 y 15 del campeonato de Primera División, y que tendrá como particularidad en una de ellas del Superclásico entre River y Boca en el Monumental.

Con la oficialización de fechas y horarios, Rosario Central y Newell's ya conocen cuándo jugarán sus próximos encuentros.

El Canalla, que por la jornada 11 visitará el próximo miércoles 15 a Banfield desde las 18.45, recibirá a San Lorenzo el lunes 20 a las 18 por la fecha 12; visitará a Talleres el sábado 25 desde las 15.45 por la fecha 13; será local de Argentinos Juniors el domingo 3 de octubre a las 13.30 por la fecha 14 y viajará a La Plata el viernes 8 de octubre para medirse con Estudiantes a partir de las 19 por la fecha 15.

La Lepra, que por la jornada 11 recibirá a River el próximo miércoles 15 a las 21, visitará a Lanús el lunes 20 a las 15.45 por la fecha 12; recibirá a Huracán el lunes 27 de septiembre a las 20.15 por la fecha 13; enfrentará de visitante a Godoy Cruz el sábado 2 de octubre a las 13.30 por la fecha 14 y será local en el Coloso el viernes 8 de octubre frente a Vélez a las 21.15 por la jornada 15.

En tanto, el superclásico entre River y Boca, por la fecha 14 del torneo de la Liga Profesional de Fútbol, se jugará el domingo 3 de octubre desde las 17 en el Monumental, según informaron hoy los organizadores.

Fecha 13

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez
21.15 Estudiantes – Platense

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia
15.45 Arsenal – Lanús
15.45 Talleres – Rosario Central
18.00 Banfield – Atlético Tucumán
20.15 Central Córdoba – River

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato
15.45 San Lorenzo – Defensa
18.00 Independiente – Godoy Cruz
20.15 Boca – Colón

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing
20.15 Newell’s – Huracán

Fecha 14

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi – Unión
21.15 Lanús – Central Córdoba

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato
13.30 Godoy Cruz – Newell's
15.45 Huracán – Arsenal
18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo
20.15 Vélez – Independiente

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento
13.30 Rosario Central – Argentinos
17.00 River – Boca
20.15 Racing – Estudiantes

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa – Talleres
20.15 Colón – Banfield

Fecha 15

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense
16.45 Central Córdoba – Huracán
19.00 Estudiantes – Rosario Central
21.15 Newell’s – Vélez

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi
13.30 Argentinos – Defensa
15.45 Patronato – Racing
18.00 Banfield – River
20.15 Boca – Lanús

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz
16.45 San Lorenzo – Colón
19.00 Independiente – Gimnasia
21.15 Talleres – Atlético Tucumán

x
Paladini flotante