LIGA PROFESIONAL

Central y Newells ya conocen los árbitros para la fecha 18

El Canalla visitará a Argentinos Juniors en La Paternal y la Lepra recibirá a Gimnasia en el Coloso.


La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó este lunes los árbitros que impartirán justicia el próximo fin de semana para los partidos correspondientes a las fecha 18 de la Liga Profesional de Primera División.

En relación a los equipos de la ciudad, Rosario Central visitará este jueves, desde las 20.30, a  Argentinos Juniors en La Paternal y Pablo Echavarría será la autoridad del encuentro.

En tanto, Newell's recibirá al animador del campeonato Gimnasia de La Plata este domingo, a partir de las 13, y el polémico Fernando Espinoza será la ley en el Coloso Marcelo Bielsa.

Liga Profesional - fecha 18

Jueves 8 de septiembre

18.00 Independiente – Aldosivi (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

20.30 Unión – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

20.30 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Hugo Páez

 

Viernes 9 de septiembre

15.30 Barracas Central – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

18.00 Patronato – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

20.30 Tigre – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

20.30 Estudiantes – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

 

Sábado 10 de septiembre

15.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

18.00 San Lorenzo – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

20.30 Banfield – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Maxi Castelli
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

 

Domingo 11 de septiembre

13.00 Arsenal – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Aliende

13.00 Newell’s – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

17.00 Boca – River (ESPN Premium y TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

20.00 Talleres – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

x
Paladini flotante
/////////TECO 300x250//////////// /////////TECO 970x90//////////// /////////TECO 300x600////////////